Телефон Патентно-правовая фирма Петухов и Партнеры
8-800-234-73-72
Бесплатный звонок по России
Обратный звонок
20 лет патентной практики
в России и за рубежом
20 лет патентной практики в России и за рубежом
Главная » Новости » Илья Петухов выступил на встрече московского клуба предпринимателей «Деловар»

Илья Петухов выступил на встрече московского клуба предпринимателей «Деловар»

Почему любой бизнес должен начинаться с защиты интеллектуальной собственности, рассказал предпринимателям патентный поверенный РФ Илья Петухов. 8 сентября состоялась первая в сезоне 2020 года встреча московского клуба «Деловар», участниками которого стали бизнесмены не только из столицы, но также Уфы, Архангельска, Нижнего Новгорода. Директор патентно-правовой фирмы «Петухов и Партнеры» выступил в качестве гостя мероприятия.

Спикер отметил важность своевременного оформления прав, поскольку всё, что представляет собой результат интеллектуального труда, уязвимо уже с момента появления на свет.

«Практически любая компания обладает собственной торговой маркой, сайтом, фотографиями, слоганами, базой данных и т. д. Зачастую владельцы бизнеса не принимают во внимание необходимость оформления на себя исключительных прав. Это приводит к тому, что конкуренты всё чаще крадут и безнаказанно используют чужой интеллектуальный продукт. И без убедительной доказательной базы пресечь деятельность таких охотников за "бесплатным сыром" весьма и весьма сложно», - пояснил директор ППФ «Петухов и Партнеры».

Так, в российской юридической практике на сегодняшний день известно достаточно случаев, когда предпринимателям из-за своей неосмотрительности и игнорирования процедуры регистрации приходилось расплачиваться штрафом и менять, ставший уже узнаваемым, бренд.

«Алгоритм прост: права на обозначение перехватывает другая компания, и горе-бизнесмен автоматически оказывается в позиции нарушителя. Ежегодно в судебных и административных органах рассматриваются десятки аналогичных дел», – добавил патентный поверенный.

Тема выступления вызвала интерес участников встречи. Представители делового сообщества задали спикеру целый ряд злободневных вопросов, по каждому из которых были даны ответы.

 

Справка:

Клуб предпринимателей «Деловар» ‒ частное объединение владельцев бизнеса, созданное в 2003 году с целью помощи предпринимателям в создании, развитии и ведении своего дела.  Сегодня клуб работает в 17 городах России и еще 4 странах мира. Это эффективная площадка для проведения деловых встреч и обмена предпринимательским опытом.