Экспертная помощь в защите интеллектуальных прав

Обратный звонок

Регистрация товарных знаков: важные изменения с сентября 2026 года

Правительство РФ намерено изменить подход к регистрации товарных знаков. В состав заявки планируется включить новый обязательный элемент – декларацию о намерении использовать обозначение. Это одна из мер по сокращению регистраций брендов «про запас», без реальных планов их использования, и борьбы с «патентными троллями».

Сейчас заявитель не обязан подтверждать, что действительно собирается использовать товарный знак. Достаточно подготовить документы и подать заявку в Роспатент. Если же после регистрации товарный знак непрерывно не используется в течение трех лет, любое заинтересованное лицо вправе потребовать досрочного прекращения его правовой охраны.

Теперь государство предлагает фильтровать товарные знаки на этапе подачи заявки. Согласно распоряжению Правительства РФ № 3523-р «О национальной модели целевых условий ведения бизнеса», предусмотрено включение в заявку декларации о намерении использовать товарный знак. Заявитель будет официально подтверждать, что планирует применять обозначение в своей деятельности. Как следует из проекта приказа Минэкономразвития от 17.02.2026 г., в бланке должна появиться отдельная строка-подтверждение намерения. Пока проект не утвержден.

Смысл в том, чтобы «мертвые» знаки не появлялись в реестре, а популярные названия не регистрировались лишь ради последующей перепродажи или предъявления претензий добросовестному бизнесу.

Изменения подают как удар по «патентным троллям», тем не менее, сложности могут возникнуть и у тех, кто только начинает бизнес. Не всегда на старте предприниматель может четко определиться с планами развития бренда. Это будет важно сделать, чтобы в дальнейшем реально его использовать и подтвердить в случае необходимости.

Пока остается открытым и главный практический вопрос: будет достаточно поставить галочку в бланке заявки или потребуется подтверждать намерение использовать бренд какими-либо документами. Специалисты компании «Петухов и Партнеры» продолжают следить за информацией и расскажут о новых требованиях сразу после их официального опубликования.

На данный момент регистрация товарных знаков осуществляется по действующим правилам. Поэтому предпринимателям, которые планируют защитить свой бренд, не стоит откладывать подачу заявки.

Напомним, что до 31.08.2026 года в нашей компании действует скидка 8 % на услугу регистрации товарного знака. Рекомендуем начать с бесплатной проверки – мы оценим шансы на регистрацию и подберем корректные классы МКТУ.