Телефон Патентно-правовая фирма Петухов и Партнеры
8-800-234-73-72
Бесплатный звонок по России
Обратный звонок
20 лет патентной практики
в России и за рубежом
20 лет патентной практики в России и за рубежом
Главная » Новости » «Семеновская матрешка» стала брендом Нижегородской области

«Семеновская матрешка» стала брендом Нижегородской области

Юристы компании «Петухов и Партнеры» помогли зарегистрировать обозначение «Семеновская матрешка» в качестве наименования места происхождения товара (НМПТ). Теперь так называться может только матрешка, изготовленная в городском округе Семеновский Нижегородской области. Исключительное право на использование бренда получил «Торговый Дом Семеновская роспись».

«Получение свидетельства о государственной регистрации НМПТ – важное событие не только для предприятия, но и для Нижегородской области в целом. Продвижение бренда будет способствовать повышению узнаваемости Семенова, его имиджа одного из главных центров народных художественных промыслов России», – отметил директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

В регионе в качестве НМПТ в сфере народных художественных промыслов также зарегистрированы «Семеновская ложка» и «Хохлома».

«Задача НМПТ ─ подчеркнуть связь между особыми качествами, свойствами товара и местом производства, ─ поясняет директор ППФ "Петухов и Партнеры", патентный поверенный РФ Илья Петухов. ─ Покупая матрешку с надписью "семеновская" на этикетке, потребитель будет уверен, что перед ним настоящий сувенир, произведенный на территории бытования промысла, в традиционной манере росписи. Для предприятия это возможность выгодно выделить свой товар, а главное, обеспечить ему правовую охрану. В случае выявления на рынке контрафакта правообладатель будет вправе требовать его изъятия из оборота, а также компенсации за нанесенный материальный ущерб».

История деревянной токарной игрушки, ставшей настоящим символом России, насчитывает более сотни лет. Кустари Семеновского уезда ─ сначала деревни Мериново, а затем и города Семенова ─ стремились придать куколке особый праздничный вид и выделить ее среди прочих игрушек. Семеновскую матрешку и сегодня можно отличить по нарядному фартуку с яркими красными цветами и насыщенной зеленью, темным волосам, красочному платочку. Оригинальные сувениры пользуются огромной популярностью не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

«Семеновская матрешка ─ это наша гордость, наша история, и очень обидно, когда такие уникальные изделия пытаются подделать, причем не самым лучшим образом. Наше предприятие стояло у истоков возникновения школы семеновской росписи и сегодня является единственным в России хранителем ее традиций. Надеемся, что регистрация в Роспатенте в определенной степени защитит нашу школу и даст новые возможности для развития», ─ отметил директор «Торгового Дома Семеновская роспись» Олег Коротков.

Справка:

Наименование места происхождения товара ─ традиционно один из самых малочисленных в России объектов интеллектуальной собственности. Всего в нашей стране на данный момент зарегистрировано 243 НМПТ. Подробнее о процедуре регистрации НМПТ.